Отзывы на спектакль «Ехай»

Из отзывов зрителей на спектакль «Ехай!?»

Нина Садур, писатель, драматург пишет:

Теперь я знаю — есть такой Театр на Жуках. Находится он между небом и землей на черте города Харькова. Вечерами вокруг него приговоренные к смертной казни пирамидальные тополя стоят, как рота солдат, и сквозь них бьет вечернее солнце, а какие-то местные парубки зажигают до неба огромный костер. Сама видела. И над всем этим зачарованным местом — гигантские слои воздуха носятся, наполненные ароматом расцветающего абрикоса. И вот в таком огромном пространстве — маленький театр. И идет моя пьеса «Ехай», где тоже – бездна небес, пустынные холодные просторы. И все это смешивается: зацветающий абрикос, зима и звездное сияние — чистое безумие. Очень человечный, проникновенный спектакль, трепетный. Я видела блестящие, изощренные постановки «Ехай». Ваш спектакль сделан в той же наивно-простодушный манере, что и сама пьеса. Это очень трудно и, наверное, так и надо играть эту вещь. У вас есть потрясающе одаренный режиссер, и в вас нет корысти — это самое главное; думаю, у вашего театра большое будущее.

Ирина Соловьёва, музыкант пишет:

Если вы задумывались над тем, что такое счастье, — обязательно посмотрите спектакль “Ехай” Театра на Жуках. Это невероятно проникновенный, тонкий, умный, очень искренний спектакль, с необыкновенно выразительной игрой актёров, интересной сценографией, удивительной музыкой и, главное, той атмосферой в зале, где зритель и актёры дышат в унисон. Браво!!! Прекрасная режиссёрская работа.

Анна Усенко, студентка пишет:

Только что вернулась со спектакля “Ехай?!” Первый раз была в вашем театре, но хочу сказать огромное спасибо за то, что вы делаете! Мне очень понравилось! Несмотря на то, что вы так далеко находитесь, обязательно приеду ещё! Рада обнаружить такой замечательный театр! Желаю вам успехов в вашей деятельности! Пусть все ваши дальнейшие планы осуществятся! Спасибо вам!!!

Ольга Мироненко, зритель пишет

Впервые побывала на Вашем спектакле «Ехай!?». Мне и моим друзьям очень понравилось! Вы БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ! Я очень рада, что у нас (на пос.Жуковского) появилось такое место, куда можно прийти и получить массу положительных эмоций! Желаю Вам процветания и новых идей, а мы теперь будем следить за Вашим творчеством! Спасибо Вам большое за прекрасный вечер!

Анна Селевич, блог о харьковских театрах «Без грима», пишет:

Жить хорошо! Именно это подтверждает спектакль Театра на Жуках «Ехай?!», который я бы назвала самой трогательной постановкой. Просто, местами абсурдно рассказанная история, стала жизнеутверждающим посылом зрителю.

Герои в спектакль вводятся извне, их как будто вырисовывают на иллюстрациях в книге. Или же словно подбирают костюмы и грим для актеров в кино. Так из вороха старой одежды, каждый актер выбирает своего героя, начиная тем самым рассказ.

Одинокий человек, потеряв смысл жизни, решает уйти из нее и ложится на железнодорожные пути, отдавая свою жизнь в распоряжение проносящегося поезда. Однако попадается совестливый машинист, который останавливает поезд. Он не может понять мужика, который  решается на смерть, ведь живут люди, им тоже не сладко в этом мире, но они живут! Доказывая мужику, что жить хорошо, машинист как будто хочет убедить в этом и себя. В каком то смысле миротворцем для них становится женщина, ее чудом занесло на ночь глядя из деревни к железной дороге через поле. Она становится соломинкой для мужика, который был «ничей», а так хотел, чтобы его ждали, чтобы был дом, чтобы был уют, а не одиночество. Каждый из героев по-своему одинок, и спектакль о том, что в жизни человеку всего-то и нужно, что быть чьим–то, а не ничейным…

Подумаете, что это все бессмыслица? Однако на фоне абсурдности ситуации, на фоне иронии над ней обнажается очень тонкая лирика.  Сюжет кажется то фантастическим, то реальным. Люди в черном напоминают, что в мире мы не одни, что люди не просто так пришли на Землю и топчут ее. Есть те, кто останавливает поезд, есть те, кто рассыпет снег, как конфетти, есть те, кто исцеляет нас музыкой. Герои спектакля переосмысливают многое в своей жизни, встретившись друг с другом, что также кажется абсурдным, ведь они такие разные и чужие друг другу люди. Спектакль увлекает  и затрагивает чувства зрителя, который сопереживает героям. Они практически сталкиваются лбами, вступая в конфликт из—за своих столь разных жизненных позиций. Но в итоге каждый что-то меняет в своем мировоззрении.

Очень запоминающийся спектакль и интересная работа театра на Жуках. И так убедительны Дмитрий Терновой и Роман Фанин в своих ролях. Браво!

 

Оставьте свой отзыв »

Из отзывов критики и СМИ на спектакль «Ехай!?»

Из статьи Александра Анничева «Любовь, обретенная в поисках козла»
Газета «Время» от 9 апреля 2009 года

Cамый молодой негосударственный театр «На Жуках» порадовал зрителей премьерным спектаклем «Ехай!?», поставленным режиссером Ольгой Терновой в своей же оригинальной сценографии.

Абсурдная драма Нины Садур сопровождается великолепной классической музыкой, подчеркивающей — абсурд не есть безнадежная глупость, и порою в нем заложен глубокий смысл, помогающий достичь того, что нельзя порою обрести при помощи традиционных методов. Абсурден ли экстрим? В жизни бывает, что да, а в искусстве, как правило, он призван выявить острохарактерные качества того или иного персонажа. Герой-экстремал — это сила, способная предложенную драматургом коллизию превратить на сцене в мощный драматический конфликт.

…В программке режиссером-постановщиком не обозначен жанр спектакля, и это весьма разумное решение. Оно дает нам, зрителям, возможность относиться к увиденному действу как к комедии или как к драме. Собственно, две эти ипостаси присутствуют в спектакле наглядно и спокойно могут объединиться в мелодраму.

Эпиграфом к спектаклю служат слова Станислава Лема: «Должен вам сказать, что мы вовсе не хотим завоевывать космос. Мы хотим расширить Землю до его границ. Мы не знаем, что делать с другими мирами. Нам не нужно других миров… Человеку нужен человек». Исходя из этого, а также беря во внимание присутствие двух инфернальных персонажей «инь» (Наталья Фирсова) и «янь» (Анатолий Байков), мы вынуждены относиться к ним как к сверхъестественной силе, остановившей поезд. Направляют они свою энергию на мчащийся электровоз только лишь для того, чтобы несчастный мужик (Дмитрий Терновой) встретил свою подругу жизни. Весьма символично пересеклись здесь рельсы, несущие гибель, с любовью, принесшей избавление от одиночества. Почему? Да потому, что так играет роль мужика Дмитрий Терновой. Он, как мне показалось, очень точно ведет живую тему целой галереи героев, некогда созданных Василием Шукшиным. Простой, несловоохотливый, уставший разбираться в «сложных» характерах окружающих его людей, недоумевающий от нарочито усложненных ситуаций, которые на самом деле разрешаются не так сложно, как о них говорят. Ты должен ехать, говорит он машинисту, вот и «ехай», кто бы ни лежал на твоем пути. Правда жизни — не есть правда искусства.

Сегодня молодые режиссеры всеми средствами пытаются заполнить сценическое пространство атмосферой натуралистической правды, и подмостки трещат от такой нагрузки. Театр всё равно остается театром, то есть вторичным по отношению ко всему истинному, а значит, искусством не правды, а правдоподобия, где все имеет двойной смысл, заключенный в символе правды — синтезе режиссерского замысла и актерского мастерства.

Режиссер Ольга Терновая хорошо сориентировалась в пространстве пьесы Нины Садур, где основной смысл заключен не в словах, а в конкретном действии, которое в драматургии такого качества задумывается автором как сложная психологическая мозаика.

Возвращаясь к роли Дмитрия Тернового, надо отметить, что она является типологическим слепком, в точности соответствующим облику живому и узнаваемому. Меня впечатлил клиповый метод его работы над ролью, когда в малой форме умело сконцентрировано большое содержание. Данный психологический фактор в спектакле оказывается еще и эстетическим, так как учитывает естественные пределы утомляемости зрителя. То действо, которое режиссер и актеры уложили в один час, могло бы продлиться и дольше, однако во втором случае нам пришлось бы тупо наблюдать лишь «бредни» заигравшихся артистов.

Машинист электровоза (Роман Фанин) и Любовь, ищущая козла (Татьяна Бушенева), — те немногие, кто по воле случая оказался рядом с человеком на рельсах, перед которым два инопланетянина остановили поезд. Произошло это на наших глазах, а потому мы уже считаемся свидетелями, дающими показания самим себе. Взвесив все «за» и «против», приходим к выводу, что человеку действительно нужен человек. Жизнь каждого из нас — космос, но рождающийся только из двух противоречивых энергетических масс, коими являются инь и янь.

Из статьи Маргариты Ющенко «Театр, который все делает сам»
Газета «Харьковские Известия» от 5 ноября 2009 года N133

Второй спектакль был поставлен режиссером Ольгой Терновой по пьесе Нины Садур «Ехай». Коллектив рисковал, выбрав для постановки разговорную пьесу, в которой действие как таковое практически отсутствует. Однако театру этот эксперимент однозначно удался.

…Мужик (артист Дмитрий Терновой), очевидно, решив покончить с собой, улегся на рельсы. Однако Машинист приближающегося поезда (артист Роман Фанин) вовремя его заметил и остановил состав. Он вышел из электровоза и попытался стащить с рельсов упирающегося Мужика, но не получилось. Начались выяснения причин такого нелепого поступка. Все оказалось до ужаса банально — жена не дала денег на бутылку. Машинист даже дал Мужику требуемую сумму, чтобы тот освободил путь. Так, слово за слово, завязалась беседа, как говорится, «за жизнь». А потом к ним подошла Женщина (артистка Ольга Терновая), почему-то среди ночи разыскивающая козла. В итоге таким странным образом встретившиеся люди расстаются друзьями. Одинокая Женщина находит спутника жизни, может быть, даже свою любовь, а Мужик обретает крышу над головой и смысл жизни, ведь истинная причина его попытки самоубийства, конечно же, не выпивка (как выяснилось, и жены-то у него нет), а одиночество и «вселенская» тоска.

Об этой странной пьесе и удивительном спектакле рассказал исполнитель главной роли и продюсер театра Дмитрий Терновой:

- Пьеса при кажущейся простоте очень сложная для исполнения, — реальная мотивация каждого персонажа скрыта за многочисленными наслоениями неправды. При этом драматургический материал невероятно «космичен». Мы попытались передать эту космичность: и звездами, и безмолвными персонажами, и уходящими в небо лестницами…У Нины Садур всегда поразительным образом бытийное прорастает из бытового…

- Так, насколько я поняла, произошло и с самой историей возникновения сюжета?

- Совершенно верно, об этом нам рассказала сама Нина Николаевна. Писательница, тогда совсем юная девушка, ехала в одном вагоне с только что освободившимися зэками. Ей, конечно, было неуютно в таком обществе, но она, затаив дыхание, слушала их разговоры. Там она нашла персонажей и сюжет для будущей пьесы: немногословного, источающего силу зэка-Мужика и очень суетливого Машиниста, рассказавшего реальную историю о том, как его товарищу пришлось останавливать поезд из-за пьянчужки, который лег на рельсы, чтобы добыть денег на бутылку. Все это Нина Николаевна взяла в качестве исходного материала, наполнив его, естественно, новым смыслом.

- Название вашего спектакля отличается от названия пьесы…

- Да, «Ехай?!» — это наша интерпретация, пьеса называется просто «Ехай». Мы ставим знак вопроса, как бы бросаем его зрителю, обостряяпроблему…

Находкой режиссерского прочтения этой пьесы Ольгой Терновой стало то, что в спектакле на сцене все время присутствуют два безымянных персонажа, которые являются как бы ангелами-хранителями героев. Именно они останавливают поезд, спасая Мужика от гибели, Машиниста — от невольного преступления, а Женщину приводят к ее счастью. Ангелы (артисты Анатолий Байков и Наталья Фирсова), создавая лирическую канву спектакля, осветляют эту безрадостную, еще бы чуть-чуть — и трагическую историю. Идея Ольги Терновой заключается в следующем: даже когда мы ощущаем предельное одиночество, рядом с нами всегда присутствует высшая сила, готовая помочь, уберечь нас от рокового шага. А значит, у нас всегда остается надежда на спасение.

-Вашему коллективу выпала уникальная возможность играть в присутствии автора. Такое случается далеко не в каждом театре — 25 апреля Нина Садур лично смотрела спектакль «Ехай?!».

Да, нам очень повезло, — соглашается Ольга Терновая. — Честно говоря, — был рискованный шаг: в спектакле есть ряд решений, которыеэто расширяют рамки драматургического материала. В общем, было страшновато. Это было невероятно, но Нина Николаевна не только приехала на спектакль, но и устроила у нас в театре первую авторскую читку своей новой, совершенно потрясающей пьесы «Летчик». И ей так понравились и спектакль, и прием, что у нас завязались хорошие человеческие отношения, которые мы поддерживаем и сегодня.

Отзыв Нины Садур, оставленный на сайте театра: «Очень человечный, проникновенный спектакль, трепетный. Я видела блестящие, изощренные постановки «Ехай». Ваш спектакль сделан в той же наивно-простодушной манере, что и сама пьеса. Это очень трудно, и, наверное, так и надо играть эту вещь. У вас есть потрясающе одаренный режиссер, и у вас нет корысти — это самое главное».

Из статьи Жанны Федорковой «Иди и смотри»
Газета «Главное» от 4 апреля 2009 года N14

Весь мир – театр. И Харьков – театральный город. Государственных, самодеятельных, частных, антрепризных театров в нашем городе кажется много. А на самом деле – мало…

Есть люди, которые не ходят в театр. Не привыкли. И трудно им объяснить, что, впитывая многообразие культурных процессов, становясь их участниками, человек становится лучше. А есть люди, которые могут поехать на спектакль, что называется, «світ за очі», в поселок Жуковского. Потому что там прижился театр, который так и называется «На жуках».

Маленький зал, маленькая сцена – камерность и минимализм во всем. Кроме искренности и таланта артистов. И такой же аудитории. Одноактные спектакли, которые воспринимаются в один присест, на одном порыве. К примеру, «Ехай!» по абсурдистской пьесе Нины Садур, написанной больше двадцати лет назад. Абсурда ведь за это время не убавилось. Как не убавилось и вечных человеческих ценностей. Поэтому по эмоциям спектакль бьет точно. Даже тем, у кого нет в исторической памяти примет теперь уже забытой эпохи с едва различимыми приметами социализма. Возникает надреальность.

Или «Выбор» – по пьесе Григория Горина «Забыть Герострата», написанной больше тридцати лет назад. Трагикомедия, которая все-таки больше трагедия, чем комедия. А вопросы те же. Потому что, оглянувшись, можно увидеть современных Геростратов – не убитых и не забытых. И таких же современных Тиссафернов, Клеонов и Крисиппов. Они – вечные. С этим ничего не поделаешь, и об этом надо время от времени напоминать.