Отзывы на спектакль «Детализация»
Из отзывов зрителей на спектакль «Детализация»
Мне очень повезло, ведь я была на первой читке пьесы в Украине – авторской читке. Тогда я была поражена, восхищена. Чем именно? Да всем. Самой идеей, диалогами, интересными находками, сочетанием юмора и глубокой мысли. Так удивительно было слушать современную пьесу, харьковскую пьесу, которая имеет насыщенную сюжетную линию, близкие переживания, и какой-то прямо уникальный взгляд на события, с неожиданной стороны. Тогда даже не представлялось, что годом позднее в нашей стране произойдут события, которые во многом были предсказаны пьесой.
Перед премьерой мне хотелось, чтобы спектакль стал отдельной единицей, не зависящей от внешних факторов, чтобы он зажил своей жизнью. И мне кажется, что ожидания оправдались. Все равно каждый будет связывать его со своими переживаниями, своим прошлым, своим мировоззрением и ощущением. А спектакль будет существовать и давать возможность переживать каждому свое. Я конечно же, еще раз восхитилась самой пьесой, ее «харизмой». Сам спектакль выдержан в определенном стиле, от начала и до конца. С одной стороны, просто и лаконично. Однако сама сюжетная линия так насыщена, что оберни все в яркие краски, и это был бы какой-то бешеный танец. Необходимо было соблюсти определенную выдержанность, сбалансированность.
Как всегда, у Ольги Терновой получилось создать утонченную линию, со вкусом такой себе театральной модницы. Очень правильно и точно использовано пространство сцены. Простые, лаконичные декорации и костюмы спектакля, все в серых тонах. Как будто основа, на которую накладывалась палитра эмоций. При минимальных декорациях все «прочиталось».
И несмотря на блеклость цвета, спектакль был контрастным. Здесь было место и грусти, и юмору, и отчаянию. В центре истории — семейная пара, талантливый музыкант, который не может получить визу для гастролей, и его жена. Их квартира находится в самой гуще событий, в центре города. И в то же время она — как отдельный мирок, где происходят неожиданные события. Герои – обычные люди, со своими проблемами и переживаниями, они морально устали, они растеряны в определении своей позиции и отношении к событиям. Они живут по правилам, которые не устраивают, кипят от злости, они стоят на изломе. Все действия в той, или иной мере связаны с этой парой. Пересказывать сюжетную линию нет смысла, спектакль состоит из нескольких сцен, которые переплетаются между собой. Очень много событий, динамичный сюжет, богатые по смыслу линии.
В самой пьесе очень полюбились мне сцены оживших неодушевленных предметов. Так, ожил старый домашний сервиз. Героями вдруг стали не люди, а чашки, блюдца, заварник… А действительно, что могли бы рассказать предметы, прожившие в семье целую жизнь?! Через них описываются ситуации и ощущения, внутренние переживания и эмоциональный накал.
Спектакль очень жизненный, он обо всех нас. Все знакомо – нелепость, бюрократия, комичность и горечь безвыходных ситуаций. Чего только стоит сцена в консульстве. Конечно, что-то намеренно преувеличено, такая себе литературная гипербола для более яркого выражения. Однако так близки, к сожалению, все эти ситуации. Спектакль – это своего рода взгляд со стороны на события, смешение случайностей. Сложно определить его жанр, да и не надо. Здесь вы и посмеетесь, и погрустите, и задумаетесь. Может, испытаете другие чувства. Комедия, драма, фантасмагория… Всего понемногу. В спектакле актеры исполняют по несколько ролей, исключением являются главные герои. Нам показали разных людей в разных ситуациях, которые в итоге связаны событиями в городе. Мне кажется, получилось не смешивать пьесу и реальные события в стране. Получилось создать отдельную историю, не спекулируя ни на чем.
Мы можем радоваться и гордиться тем, что появляются такие современные пьесы и спектакли по ним. Они не пустые, не фальшивые, близкие нам. Это действительно ценно. Поэтому поздравляю всех нас, ну, и конечно же, Театр на Жуках с новой премьерой.
Вообще, первое, что подумалось после окончания спектакля — «О чем спектакль? О жизни. О ком спектакль? О нас».
Огромная благодарность за Ваш труд и за те эмоции, которые переживаешь, приходя в Ваш небольшой и такой уютный зал.











