Отзывы на спектакль «История, рассказанная маленьким духом, живущим в замке за очагом»

Из отзывов зрителей на спектакль «История, рассказанная маленьким духом, живущим в замке за очагом»

Александр Стадник, поэт пишет:

Могу сказать сразу, что от «Жуков» ждёшь чего-то неожиданного, но в данном случае всё неожиданное, что было ранее — это одно, а «Пчёлка» — нечто совершенно отдельное. И это зависит не от сюжета, спецэффектов или чего-то ещё в отдельности. Так происходит, когда на сцене получается создать некий единый, цельный живой организм, включающий в себя все элементы постановки, который живёт, дышит и заставляет дышать зрителя — совершенно по-другому дышать. В некоторые моменты практические теряется ощущение реальности происходящего. А по сюжету — кажется, нет ничего более серьёзного, чем эта сказка… и ничего более сказочного, чем реальность происходящего в ней.

П.С. Вот ещё одна мысль родилась в этой связи: придумывают сейчас всякие кинотеатры 3Д, 4Д, 58Д и тД., другие способы искусственного замещения реальности, которые всё равно никогда не достигнут полного совершенства. И в этой связи театр (а именно — ТАКОЙ театр) — качественно выигрывает! А ведь ещё Сальвадор Дали говорил: “нет ничего более сюрреалистического, чем реальное!” И этот спектакль только подтверждает сказанное.

Дмитрий Бо, аспирант) пишет:

Жил еще полвечера той же чудесной атмосферой и массой эмоций, которые пережил, став на 4-5 часов заново ребенком. Сказка заставила поверить опять в чудо и что-то фантастическое.

Юлия Гайворонская, НН Студия пишет:

Люди делятся на тех, кто, даже став взрослым, продолжает верить в сказки, и тех, кто эту счастливую способность утратил. Я из первых. Наверное, поэтому сказки то и дело случаются со мною в жизни:)
Вчера мы были у «Жуков» на сказке «Пчёлка», но дело не только в том, что это сказка, дело в том, что всё, чем заняты «Жуки» — сказка. И, главное, сами они – сплошь персонажи какой-то доброй, светлой, озорной сказки. Вот за это им моё самое главное спасибо. Что они именно такие, именно так живут и именно так творят. И нам напоминают о сказочности мира, о Добре, о Любви, возвращают нас к себе истинным, делают детьми, пусть совсем ненадолго… Очень радостно бывать у вас!

Евгения Т. журналист пишет:

Сладкое послевкусие осталось после “Пчелки”. Даже не знаю, может, это просто чуткость к зрителю в глазах актеров или то, что ничего лишнего в игре, использование нужных жестов, слов и каких-то эффектов в нужных местах. Отдельное спасибо за битву гномов и русалок — очень завораживающее зрелище.

Юрий Соболев, режиссер цирка пишет:

Вчера посмотрел спектакль “История, рассказанная маленьким духом, живущим в замке за очагом” по мотивам повести А.Франса “Пчёлка”. С этим спектаклем и началось моё знакомство с Театром на Жуках. Долго, правда, я искал, где же это улица Астрономическая, 41. На многое смотрел с недоумением, когда увидел, можно сказать на самой, что ни на есть окраине нашего мегаполиса, крохотную пристройку к зданию гимназии “Очаг”. И тогда, уж не стану скрывать, прокрался в мою душу червячок сомнения.

Но стоило только переступить порог этого “Волшебного дома”, как сразу же почувствовал необыкновенный заряд положительной энергии и понял, что попал ИМЕННО В СВОЙ МИР! Сама обстановка, аура, идущая от аудитории и то великолепное действо, которое дарили актеры этого прекрасного творческого коллектива, буквально заворожило, захватило, в миг перестроило всё внутри меня.

Произведение Анатоля Франса, творчество которого я давно знаю и люблю, на мой взгляд, раскрыто как нельзя лучше. Необычный, оригинальный подход и режиссёрская трактовка, выразительные мизансцены и ход, сценография и музыкальное оформление, — всё это в совокупности превратило книжный материал в прекрасное сценическое действо. Хочется от всей души поклониться и пожелать всему творческому коллективу “Жуков” и, в частности, его организаторам Ольге и Дмитрию Терновым огромных новых творческих побед.  У вашего театра появился ещё один зритель и почитатель”)))))

Катерина Шамова пишет:

Пришла к вам с сыном и с ребятами из театра «Тимур», в первый раз. Смотрели “Историю, рассказанную маленьким духом, живущим в замке за очагом”. Признаюсь, что была вами зачарована и ранена в сердце). От всей души благодарна за этот свет. Хочется пожелать вам любви, тепла и радости, и чтобы всё-всё получалось))). Светите!!! Очень хочется попасть сюда снова. Низкий вам поклон.

Паша Куликов, промышленный альпинист пишет:

Нечасто бываю в театрах. И всего несколько раз был тронут этим искусством. Сегодня именно такой день! Смотрел “История, рассказанная маленьким духом, живущим в замке за очагом”. Судя по названию и по зрителям (полный зал школьников), готовился увидеть обычную детскую сказку. Сказка оказалась необычной. Такие добрые, светлые идеи, о которых взрослые часто забывают. Игра великолепна. Теперь буду с нетерпением ждать следующей возможности посетить этот театр. Спасибо вам, большое!

Из отзывов критики и СМИ на спектакль «История, рассказанная маленьким духом, живущим в замке за очагом»

Из статьи Маргариты Ющенко «Люди, гномы и ундины… на Жуках»
Газета «Харьковские Известия» от 4 февраля 2012 года N14

В «Театре на Жуках» прошли премьерные показы спектакля «История, рассказанная маленьким духом, живущим в замке за очагом», созданного режиссером Ольгой Терновой по сказочной повести Анатоля Франса «Пчелка».

«Жуки», в декабре отметившие свое четырехлетие, порадовали интересной постановкой, на сей раз — сказкой. Надо сказать, коллектив, имеющий в репертуаре уже семь спектаклей, пока умудряется не повторяться в жанрах: это часть творческой политики художественного руководителя Ольги Терновой. Работая с актерами-любителями, она совмещает функции режиссера и театрального педагога. Очевидно, что рабочий процесс Ольга нацеливает не только на обучение тонкостям игры и постановочный результат, но и на воспитание ансамбля актеров-единомышленников, актеров-личностей, давая им возможность почувствовать природу разных жанров.

Спектакль «История…» его создатели предназначают тем, кто не утратил наивности и веры в чудесное, «чей рассудок юн, а сердце еще не устало радоваться и горевать».

Эта работа продолжает новый этап творческих поисков Ольги Терновой, точкой отсчета которого, на мой взгляд, стал спектакль «We care a lot». По-прежнему подчиняя общий замысел литературному первоисточнику, режиссер делает пластический рисунок спектакля более образным, выразительным, насыщенным.

Сценографический центр действия — прямоугольная конструкция-ширма, которая при помощи писаных полотен превращается то в стены средневекового замка, то в чащу леса, то в загадочное королевство гномов, то в манящие водные глубины (художник А.Шеховцова).

Проводником зрителей по этому сказочному пространству становится маленький Дух (актриса А.Терновая) — именно он рассказывает поучительную историю любви Пчёлки и Жоржа, которые вместе росли и воспитывались в богатой благородной семье. Интересно, что в детстве оба героя предстают в виде трогательных перчаточных куколок в руках актеров: режиссер смело соединяет на сцене приемы драматического театра и театра анимации.

Еще одно значимое постановочное решение состоит в том, что каждый участник представления выступает то персонажем, то рассказчиком. Необходимость быстро «впрыгнуть» в образ и также быстро абстрагироваться от него является непростой задачей даже для профессионалов, но актеры-«Жуки» справляются с ней виртуозно. С учетом такой театральной условности особенно ценно, что исполнителям главных ролей удалось создать не абстрактно-идеальные, а живые полнокровные образы. Л.Ежак наделила свою Пчёлку очаровательной капризностью и легким кокетством, Жорж в трактовке О.Ямчицкого предстал храбрым и безрассудным мальчишкой.

Однажды, отправившись на прогулку в лес, герои заблудились и остались ночевать на берегу озера. Сами того не ведая, они преступают границы человеческого мира. Пчелка становится пленницей короля гномов, а Жорж попадает в царство ундин, откуда еще никто не возвращался. Зрителей же режиссер переносит в иное сценическое измерение с буйством красок, многообразием музыки, зажигательными ритмами и головокружительными ароматами. Ольга Терновая использует, кажется, все средства театральной выразительности, чтобы создать сказочную атмосферу жизни неведомых существ.

Одной из самых красивых в спектакле является сцена подводного царства ундин. Декорацию-ширму накрывает подсвеченная изнутри полупрозрачная ткань нежно-голубого цвета с глянцевым отливом; танец русалок будто имитирует плавное движение воды, а звон маленьких колокольчиков на костюмах героев — ее переливы; терпкий запах курительных палочек усыпляет внимание… В какой-то момент ловишь себя на мысли, что понимаешь Жоржа, вначале поддавшегося чарам царицы ундин. Актриса И.Бондаренко наделила эту роль невероятным интонационным богатством: ее голос нежен и настойчив, соблазнителен и властен одновременно.

Совершенно иной по настроению мир лесных гномов. Декорация, костюмы, свет будто окрашивают сцену в приглушенные охристые тона. Гномы выявляют свой характер в танце — резком, ритмичном, больше похожем на марш. Но эти несколько воинственные существа благородны и прямы душой. Их король Лок (актер Е.Педин) хотел взять в жены плененную Пчелку. Однако Лок не только пожертвовал собственными чувствами ради любви главных героев — он еще и вызволил Жоржа из царства ундин. Безусловно, предводителю гномов непросто было принять такое решение, и Е.Педину удается донести до зрителя ту внутреннюю борьбу, которая происходит в душе героя. Режиссер мудро поступила, доверив самый сложный образ одному из опытных актеров труппы. Ведь именно Лок является носителем идеи спектакля о храбрости, благородстве и честности, в том числе, и с самим собой.

Все, что происходит на сцене, имеет целью открыть зрителю иную реальность, подарить ему веру в любовь, окрылить надеждой и просто дать возможность снова почувствовать себя ребенком, который верит в чудеса. Думаю, в сердце каждого зрителя надолго останется сказочный мир этого спектакля.

 

Из статьи Александра Анничева «О, дайте вечность мне, — и вечность я отдам…»

Газета «Время от 24 сентября 2013 года

Негосударст­венный театр «На Жуках» открыл новый сезон трогательной «Историей, рассказанной маленьким Духом, живущим в замке за очагом» по произведению Анатоля Франса.Превратила в пьесу и воплотила на сцене повесть французского писателя режиссер и художественный руководитель театра Ольга Терновая.

Это история любви Жоржа де Бланшеланд и Пчелки Кларидской. История сказочная и необыкновенно красивая, предназначенная для взрослых, но рассчитанная на то, что, придя домой, они обязательно перескажут ее детям.

Маленький Дух (Ана­стасия Терновая) начинает грустное повествование о том, как ушла из жизни графиня Бланшеланд, оставив на попечение герцогини Кларидской своего единственного сына. Сбывалось предсказание о том, что накануне своей смерти она обнаружит на подушке белую розу.

— Я уже два года была матерью, когда и вы стали ею. Ваша дочка Пчелка хороша, как ясный день, а мой крошка Жорж добрый мальчик. Я люблю вас, и вы любите меня. Так вот, знайте, я нашла белую розу на подушке моего аналоя. Я должна умереть: я оставляю вам моего сына.

Дальнейшие события разворачиваются так, как многие сюжеты в сказках знаменитых сказочников или в средневековых рыцарских романах. Иными словами — все предсказуемо. Почему же спектакль Ольги Терновой вдруг так волнует и заставляет радоваться встрече с давно знакомыми персонажами? Имена-то изменяются, а герои остаются последовательными в любви, верности, противостоянии вероломным интригам тех, кто желает их разлучить. Театр же вносит разнообразие, превращая литературных персонажей в действующих лиц, а артисты в каждом вновь созданном спектакле наделяют своих героев новыми характерными чертами.

Олег Ямчицкий (Жорж) и Лилия Ежак (Пчелка) сцены из своего детства разыгрывают при помощи безликих кукол, давая таким образом понять, что были очень похожи в восприятии событий и в отношении к ним взрослых. То есть были непосредственны во всех без исключения проявлениях чувств. За короткое время происходит взросление и качественное изменение присущих каждому герою индивидуальных качеств, постепенно тряпичные куклы превращаются в Жоржа и Пчелку. Он — напоминает Джудианно Медичи, она — Симонетту Веспуччи, словно сошедших с известных портретов Сандро Боттичелли.

Надо сказать, что стилевые особенности XV столетия очень хорошо переданы через аналогии с боттичелливскими лицами, а это создает своеобразный сценический хронотоп именно той эпохи, в которой происходят события. Особенно явно это прослеживается у Евгения Педина (Король Локк) и у Дмитрия Тернового (Верное Сердце).

Пластический рисунок спектакля выписан на фоновом звучании стилизованной музыки, традиционно сопровождающей время, именуемое в искусстве кватроченто (тысяча четыреста) и соответствующее периоду раннего итальянского Возрождения.

Поражает последовательность всех исполнителей заданной режиссером стилистике, когда девять артистов персонифицируются не в отдельные характеры, а в постоянно изменяющиеся группы, перевоплощаясь то в сторонников, то в противников. При этом в спектакле нет ни положительных, ни отрицательных персонажей, а только те, кто задается одним и тем же вопросом: «Как отразится мой поступок на судьбах Жоржа и Пчелки?», разлученных Царицей ундин (Наталья Фирсова), полюбившей Жоржа, и Королем Локком (Евгений Педин), полюбившим Пчелку.

Можно ли полюбить только за то, что тебя спасли от верной гибели? Долг повелевает повиноваться, а тот, кто спас, наделен чарами, способными заставить любить. Однако как жить всемогущему бессмертному, отобравшему у беспомощного смертного любовь?

Благородные поступки сказочных бессмертных соответствовали гениальной строке Иннокентия Анненского: «О, дайте вечность мне, — и вечность я отдам за равнодушие к обидам и годам». Поразмыслив, всесильные возвращают то, что не вправе отнимать у людей. Оказывается, забирать сложнее, чем отдавать.

Возрожденческий получился спектакль и в прямом и в переносном смысле этого слова. В первом, искусствоведческом термине, он отразил старую-престарую истину, что человек является мерилом всех вещей, а по своим художественным качествам подарил нам ощущение светлого, радостного чувства от встречи с добрыми, замечательными людьми. Актерами, осознающими, что сегодня не стоит рассказывать о наркоманах и убийцах, а лучше размышлять о героях, способных идти на жертвы ради любви.